SAISON 2013-2014
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Entreprise équipe (CFE 2013)
équipe de sabre 1 - Enseignement supérieur et Recherche (Julie, Kim et Nicolas), médaille d'or, championne de France
équipe de sabre 2 - Métallurgie (Véronique, Aurélien et Raphaël.), médaille d'argent, vice-champion de France
Entreprise individuel (CFE 2013)
SDS Julie, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
InterENS (Paris, novembre 2013)
équipe d'épée Ulm 1 (Elie et Gaëtan), médaille d'or et champion des InterENS
équipe d'épée Ulm 2, médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse, janvier 2014)
EHS, Sébastien, médaille de bronze
FHS, Adrien, médaille de bronze
SHS, François, médaille d'or et Alex et Nicolas, médaille de bronze
équipe d'épée ECE 1 (Damien, Benjamin, Sébastien), médaille d'or
équipe de fleuret ECE 1 (Adrien, Léopoldine et Elie), médaille de bronze
équipe de sabre ECE "canal historique" (Alex, Aurélien et Kim), médaille d'argent
équipe de sabre ECE 2 (Nicolas, François, Corinne), médaille de bronze
ECE vainqueur des clubs (2e année)
Challenge de l'X-Systra (Polytechnique, France, février 2014)
équipe ECE-UCL épée dames (Astrid), médaille d'or et championne par équipe
London International University Fencing - LIUF XVIII (Angleterre, juin 2014)
EHS, Pierrick, médaille de bronze
ECE, médaille d'argent au classement des équipes universitaires
SAISON 2012-2013
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Entreprise équipe (CFE 2012)
équipe de sabre 1 - Enseignement supérieur et Recherche (Ambre, Antoine et JP), médaille d'or, championne de France
équipe de sabre 2 - Métallurgie (Véronique, Aurélien et Raphaël.), médaille d'argent, vice-champion de France
Entreprise individuel (CFE 2012)
SHS Aurélien, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Bâle (Suisse, septembre 2012)
SHS, Alex V., médaille de bronze
EHS, Nicolas D., médaille de bronze et vainqueur du "race" (4e année consécutive)
Stirling (Ecosse, janvier 2013)
EHS, Pierrick médaille d'argent et Charles médaille de bronze
équipe d'épée hommes, médaille d'argent
équipe de fleuret hommes, médaille d'argent
équipe de sabre homme, médaille de bronze
ECE vainqueur des clubs
Challenge de l'X (Polytechnique, France, février 2013)
EHS, Ben médaille de bronze
SAISON 2011-2012
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Entreprise (CFE 2011)
équipe de sabre (Amélie, Alex V. et Flo), médaille d'argent, vice champion de France
équipe de fleuret (Emilie, Xavier et Alex D.), médaille d'argent, vice-champion de France
Universitaire (CFU 2012)
équipe de sabre dames (Marie, Elmire, Ambre et Ambre-Aurélie), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Stirling (Ecosse, février 2012)
SHS, Alex V., médaille de bronze
EHS, Benjamin, médaille de bronze
Birmingham International Tournament - circuit national britannique (Angleterre, Pâques 2012)
EHS, Romain, médaille de bronze
London International University Fencing - LIUF XVI (Angleterre, juin 2012)
EHS, Xavier, médaille de bronze
SAISON 2010-2011
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Entreprise équipe (CFE 2010)
équipe de sabre (Antoine, Marie et JP), médaille d'or et champion de France
équipe de sabre (Philippe membre d'une équipe multi-club), médaille d'argent et vice-champion de France
Entreprise individuel (CFE 2010)
SHS Antoine, médaille d'or et champion de France
SHS Philippe, médaille de bronze
SDS Manue, médaille de bronze
Universitaire (CFU 2011)
équipe de sabre dames (Elmire, Marie, Hélène et Cécile), médaille d'argent et vice-champion de France
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
London International University Fencing - LIUF XV (Angleterre, juin 2011)
EHS, Romain, médaille d'or et champion du tournoi épée
A noter enfin la sélection, aux championnats de France de sabre, de Vincent en N 3 et Philippe en N 2 (Pau, juin 2011)
SAISON 2009-2010
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Entreprise individuel (CFE 2009)
SDS Manue, médaille d'argent
Universitaire (CFU 2010)
SHS, Ludwig, médaille de bronze
équipe de sabre hommes (Antoine, Vincent, Loulou, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
London International University Fencing - LIUF XIV (Angleterre, juin 2010)
FHS, Nicolas D. médaille de bronze
A noter enfin la sélection, aux championnats de France de fleuret d'Ada en N3 (Paris décembre 2009)
SAISON 2008-2009
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Fédéral (FFE, N2)
EHS, Fred, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France, mars 2009)
SHS, Antoine, médaille d'or et champion du Tournoi sabre
SHS, Philippe, médaille d'argent et vice-champion du Tournoi sabre
SDS, Manue, médaille d'argent et vice-championne du Tournoi sabre
CHAMPIONNATS ETRANGERS
Championnats du Niger (Niamey, février 2009)
3 armes, Greg, médaille d'argent et vice-champion du Niger
A noter enfin la sélection, aux championnats de France de sabre de l'équipe dames en N3 (Vittel, juin 2009)
SAISON 2007-2008
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Universitaire (CFU 2008)
équipe de sabre hommes (Jérôme, Flo, Antoine, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Jo-Cup (Mayence, Allemagne, novembre 2007)
EHS, Romain, médaille d'argent et vice-champion du Tournoi
SHS, Flo, médaille de bronze
A noter enfin la sélection, aux championnats de France de sabre de l'équipe dames en N3 (Kremlin-Bicêtre, juin 2008)
SAISON 2006-2007
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Universitaire (CFU 2007)
équipe de sabre hommes (Antoine, Damien, Fred, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France, mars 2007)
équipe épée hommes (Fred), médaille de bronze
SAISON 2005-2006
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Universitaire (CFU 2006)
équipe de fleuret dames (Bab's, Amandine, Claire), médaille d'argent et vice-champion de France
SAISON 2004-2005
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Universitaire (CFU 2005)
équipe de fleuret dames (Bab's, Amandine, Claire), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France, mars 2005)
équipe épée hommes (Fred) médaille d'or et champion du Tournoi
SAISON 2003-2004
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" (RESEAU DES UNIVERSITES ET GRANDES ECOLES)
Eurocriterium (Sciences Po, France, février 2004)
FHS et SHS, JP, médaille d'argent et vice-champion du Tournoi
A noter la première sélection, aux championnats de France universitaire de l'ECE avec JP au SHS (Vichy, avril 2004)
CHAMPIONNATS DE FRANCE
|
CIRCUIT EUROPEEN RESEAU UNIVERSITAIRE |
|
4 | 10 | |
|
8 | 10 |
|
11 | 18 |
******************************************************************************************************************************************
Avec une mention spéciale pour les escrimeurs formés intégralement au club
2005-2006 |
Coupe de France |
Championnat IDF |
Championnat de France |
Epée féminine |
Léa 8 |
Aurélie 13 |
|
Epée masculine |
Fréd 1 J César 7 Sébastien 10 Félix 28 |
Fréd 2 Félix 23 |
Fréd 20 |
Fleuret féminin |
Amandine 3 |
||
Fleuret masculin |
Grégoire 10 |
Fréd 18 Grégoire 20 |
|
Sabre masculin |
Damien 3 |
Damien 23 |
|
Equipe Epée masculine |
2 |
11 |
|
Equipe Fleuret féminin |
1 |
2 (et première en 2005 !) |
|
2006-2007 |
Coupe de France |
Championnat IDF |
Championnat de France |
Epée masculine |
Romain 25 |
Romain 5 |
Romain 34 |
Sabre masculin |
Antoine 2 |
Antoine 3 Damien 5 |
Antoine 8 Damien 19 |
Equipe Epée masculine |
3 (Fréd, Joan, JP, Romain) |
||
Equipe Sabre masculin |
1 (Antoine, Damien, Fréd, JP) |
3 |
|
2007-2008 |
Coupe de France |
Championnat IDF |
Championnat de France |
Fleuret féminin |
Adeline 8 |
Adeline 31 |
|
Fleuret masculin |
David 3 |
David 45 |
|
Sabre masculin |
Antoine 1 Jérôme 21 |
Antoine 5 Flo 11 Jérôme 12 |
Flo 32 |
Equipe Epée féminine |
|||
Equipe Epée masculine |
5 (Fréd, Joan, JP, Romain) |
||
Equipe Sabre masculin |
1 (Antoine, Flo, JP, Jérôme) |
3 |
|
2008-2009 |
Coupe de France |
Championnat IDF |
Championnat de France |
Fleuret féminin |
Adeline 14 |
Adeline 9 |
|
Fleuret masculin |
Xavier 13 Alexandre 17 |
Xavier 7 Alexandre 13 JP 15 |
Xavier 32 JP 43 Alexandre 44 |
Sabre féminin |
Marie 7 |
Marie 2 Ambre 6 |
Marie 12 Elmire 13 Ambre 17 |
Sabre masculin |
Antoine 2 JP 14 |
Jérôme 29 Clément 32 |
Antoine 21 |
Equipe Sabre féminin |
2 (Ambre, Elmire, Marie) |
5 |
|
Equipe Sabre masculin |
5 (Pierre, Clément, Côme) |
5 |
|
2009-2010 |
Coupe de France |
Championnat IDF |
Championnat de France |
Epée féminine |
Adeline 9 |
Adeline 9 |
|
Fleuret féminin |
Adeline 9 |
||
Fleuret masculin |
Florent 32 |
Xavier 23 |
|
Sabre féminin |
Cécile 10 |
Cécile 9 |
|
Sabre masculin |
Antoine 2 Ludwig 3 Renan 29 Ludovic 30 Julien 34 Boris 35 Baptiste 36 |
Léo 20 |
Ludwig 3 Antoine 5 |
Equipe Fleuret masculin |
12 |
||
Equipe Sabre féminin |
1 (Ambre, Elmire, Marie) |
5 |
|
Equipe Sabre masculin |
1 |
3 |